Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Migliori postatori
Admin
 
luca91
 
BBL
 
vincenzo521
 
dj_alin
 
suri
 

Dicembre 2017
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Accedi

Ho dimenticato la password


4. Posso dare un DVD a un mio collega affinché me lo copi?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

4. Posso dare un DVD a un mio collega affinché me lo copi?

Messaggio  Admin il Gio Set 24, 2009 9:38 pm

Se mi è consentito fare una copia per uso privato e personale, anche un terzo è autorizzato in linea di massima a fare altrettanto per me (art. 19, cpv. 2 LDA). Se, tuttavia, un film è disponibile in commercio su DVD, un terzo può copiarne solo degli spezzoni. E come abbiamo già detto: solo se per uso privato e personale.
avatar
Admin
Admin

Numero di messaggi : 776
Data d'iscrizione : 28.08.09
Età : 23

Vedi il profilo dell'utente http://bayastellare.forumattivo.com

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum