Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Migliori postatori
Admin
 
luca91
 
BBL
 
vincenzo521
 
dj_alin
 
suri
 

Dicembre 2017
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Accedi

Ho dimenticato la password


11. Posso prestare (gratuitamente) o noleggiare (dietro compenso) un DVD acquistato?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

11. Posso prestare (gratuitamente) o noleggiare (dietro compenso) un DVD acquistato?

Messaggio  Admin il Gio Set 24, 2009 9:42 pm

Sì, in linea di massima è consentito. Chi però “dà in locazione o mette altrimenti a disposizione contro rimunerazione esemplari di opere deve un compenso all’autore” (art. 13 LDA). Il compenso è fissato nella Tariffa Comune 5 e viene riscosso e distribuito agli aventi diritto dalle società di gestione.
avatar
Admin
Admin

Numero di messaggi : 776
Data d'iscrizione : 28.08.09
Età : 23

Vedi il profilo dell'utente http://bayastellare.forumattivo.com

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum